¿FRAUDE O QUE? Estos fueron los resultados de las elecciones regionales anunciado por el CNE (+DETALLES)

933

Desde la sede del Consejo Nacional electoral, pasadas las 10 de la noche de este 15 de octubre, la Presidenta del Consejo Nacional Electoral, Tibisay Lucena, anunció los resultados con tendencias irreversibles de las elecciones regionales que se llevaron a cabo a lo largo del país.

Según la información suministrada, la participación de la población, fue del 61,14%, por lo que aseguro que “esto nos ratifica este talante democrático que tiene el pueblo de Venezuela. Es a través de las elecciones que hemos decidido que nuestras diferencias las resolvemos a través de los votos”.

Al iniciar la ruda de prensa Tibisay explicó, “Con las tendencias irreversibles de 22 estados procedemos a dar los resultados. Queremos dar las gracias a los hombres y mujeres del CNE que trabajaron sin descanso a pesar de las dificultades para llevar a cabo un proceso electoral transparente por nuestro compromiso al país”.

¡LO VUELVE HACER! Franklin Virgüez Paso Coleto Con Nicolás Maduro (+VÍDEO)

Estos fueron los resultados anunciados por Lucena:

AMAZONAS Miguel Rodríguez (PSUV) 35.536 votos – Bernabé Gutiérrez (MUD) 18 mil votos

ANZOATEGUI Antonio Barreto Sira (MUD) 343.445 votos – Aristóbulo Istúriz (PSUV) 308 mil votos

APURE Ramón Carrizales (PSUV) 97896 votos – José Montilla (MUD) 59510 votos

ARAGUA Rodolfo Marcos Torres (PSUV) 414775 votos – Ismael García (MUD) 288696 votos

BARINAS Argenis Chávez (PSUV) 176291 votos – Freddy Superlano (MUD) 147854 votos

CARABOBO Rafael Lacava (PSUV) 452081 – ALejando Feo La Cruz (MUD) 403787 votos

COJEDES Margot Godoy (PSUV) 91691 votos – Alberto Galindez (MUD) 70912 votos

FALCON Victor CLarck (PSUV) 208745 votos – Eliécer Zirit (MUD) 198964 votos

GUARICO José Vásquez (PSUV) 195071 votos – Pedro Loreto (MUD) 118238 votos

LARA Carmen Meléndez (PSUV) 44976 votos – Henri Falcón (MUD) 315907

MÉRIDA Ramón Guevara (MUD)  – (PSUV) 174914

MIRANDA Héctor Rodríguez (PSUV) 692226 – Carlos Ocariz (MUD) 543822

MONAGAS Yelitze Santaella (216709 – Guillermo Call (MUD) 176641

NUEVA ESPARTA Alfredo Díaz (AD) 116574 – Carlos Mata FIgueroa (PSUV) 106783

PORTUGUESA Rafael Calles (PSUV) 223449 – María Beatriz Martínez (MUD) 115567

SUCRE Edwin Rojas (PSUV) 216410 votos – Robert Alcalá (MUD) 140075 votos

TÁCHIRA (AD) Laidy Gómez 319403 votos – Vielma Mora (PSUV) 178540

TRUJILLO Henri Rangel Silva (PSUV) 196667 votos – Carlos González (MUD) 124167

YARACUY Julio León Heredia (PSUV) 170866 – Luis Parra (MUD) 98882

ZULIA Juan Pablo Guanipa (MUD) 681547 – Arias Cárdenas (PSUV) 631594

Delta Amacuro lizeta Hernández 42928 votos – Clarissa González (MUD) 28870 votos

VARGAS Jorge Luis García (PSUV) 89739 votos – José Manuel Olivares (MUD) 77640 votos

Explicó Lucena que el Estado Bolívar aún no tiene una tendencia irreversible, instruyó a las Juntas regionales proceder a acreditar a los ganadores.

 Fuente: 800Noticia

¿Y usted qué opina de esto? Deje su comentario y no olvide compartir la información.

También te puede interesar:

¡NO LO QUIERE NADIE! Vea como abuchearon a este alcalde chavista en centro de votación, vea aquí el vídeo:




También podría gustarte Más del autor

Comentarios

Loading...